台灣娛樂百科
Advertisement

本研究條目收錄全明星運動會》第三季相關整理。

目錄
分隊
第一集:潛力無窮 選秀
第二集:錢傑之爭
第三集:選手初上
第四集:決勝失誤點
第五集:力抗反擊
第六集:猛虎出擊
第七集:球勝季中
第八集:桌游合戰
第九集:求勝心切
第十集:跨越心魔
第十二集:前進小巨蛋
第十四集:反攻前行
第十五集:堅韌奪勝
第十六集:躍上天際
第十七集:終章(上)
第十八集:終章(下)
獎盃數變化及MVP記錄

分隊[]

藍隊
領隊
錢薇娟
經理
林孟潔
隊長 24
賀軍翔
20
王品澔
副隊長 26
楊奇煜
13
吳霏
36
無尊
5
陳勢安
隊呼
Dream Blue
助理教練
Choco
12
林穎樂
6
黃沐妍
7
李芷婷
2
貝童彤
10
田依甯
紅隊
領隊
江宏傑
經理
粿粿
隊長 11
邱勝翊
1
徐謀俊
4
胡釋安
22
徐新洋
21
王庭勻
8
坂本宗華
隊呼
Red Fire
助理教練
喬巴
9
胡祖薇
副隊長 66
林思宇
19
艾薇
99
焦曼婷
16
林昀希

選秀[]

全明星運動會首兩集進行選秀,進行多個個人項目作體能測試及領隊挑選隊員標準。開場、體能測試及田徑項目在臺北田徑場進行[EP 1];而游泳項目及團體項目則於次日錄影,在國立臺北教育大學泳健館和臺北和平籃球館進行。[EP 2]

  • 100公尺短跑
  • 壘球擲遠
  • 跳遠
  • 50公尺游泳
  • 躲避球測試赛
背號 參賽者 性別 年齡
[註 1]
體能測試 運動項目測試 最終
選秀排名
身高 體重 體脂 百米 壘球 跳遠 50公尺游泳
11 邱勝翊 32 176 69.6 19.4 12.16 49.02 4.10 X 5
5 陳勢安 37 178 68.4 7.7 13.82 19.85 4.21 51.20 11
66 林思宇 30 166 52.2 24.0 19.29 38.16 2.97 80.36 3
36 無 尊 30 173 78.5 24.1 13.38 37.47 4.74 51.81 10
7 李芷婷 21 158 48.3 24.2 16.59 X 2.83 79.84 5
8 坂本宗華 41 178 69.6 19.4 14.30 47.33 3.97 62.99 12
9 胡祖薇 25 171 49.2 16.0 16.19 29.28 3.41 60.82 2
1 徐謀俊 27 176 62.8 15.7 12.87 58.51 5.42 51.97 1
19 艾 薇 24 150 44.7 20.5 16.03 16.29 3.36 63.73 6
13 吳 霏 20 171 64.8 10.8 13.02 47.86 5.28 57.78 7
21 王庭勻 29 188 70.9 8.4 13.21 45.29 4.30 52.75 9
6 黃沐妍 32 163 50.3 20.5 15.13[FR] X 2.97 69.31 4
22 徐新洋 31 182 71.9 15.7 13.03 47.08 4.01 38.06 8
12 林穎樂 24 161 45.1 22.2 15.84 27.15 3.60 33.75[FR] 1
16 林昀希 34 162 50.8 30.5 20.44 19.22 2.74 47.69 10
20 王品澔 22 189 83.6 17.8 13.16 65.53 5.01 49.53 2
10 田依甯 27 168 53.3 21.2 17.58 19.65 2.63 62.47 9
4 胡釋安 26 183 72 17.4 12.46 X 5.21 44.22 4
99 焦曼婷 26 172 50.5 22.7 16.30 24.73 2.36 63.78 7
2 貝童彤 34 158 45.3 22.4 17.40 20.51 2.99 66.47 8
26 楊奇煜 36 174 71.2 13.4 13.88 64.32 3.14 46.34 6
24 賀軍翔 38 180 74.8 13.0 12.68 49.64 4.63 49.06 3

第三集:選手初上[]

第三集在進行選手進行宣誓後,進行足壘球、鐵餅及800公尺混合接力之競賽。藍隊藉足壘球項目取下第三季第一勝,紅隊則取下鐵餅及800公尺混合接力項目,累計得兩座獎盃。 [EP 3]

足壘球[]

在足壘球項目中,藍隊以6比2擊敗紅隊取下本季第一座獎盃。

派出隊員 第一局 第二局 第三局 總分
吳 霏 黃沐妍 楊奇煜 王品澔 賀軍翔 林穎樂 1 1 2 4
陳勢安 李芷婷 無 尊 田依甯 貝童彤
徐謀俊 林思宇 邱勝翊 徐新洋 王庭勻 艾 薇 0 1 0 1
坂本宗華 胡釋安 胡祖薇 焦曼婷 林昀希

鐵餅[]

在鐵餅項目中,紅隊以110.92公尺的成績擊敗藍隊獲得本季第一勝。

棒次 派出隊員 公尺 派出隊員 公尺
第一棒 林穎樂 X 林思宇 19.76[FR]
第二棒 田依甯 14.04 林昀希 13.60
第三棒 吳 霏 23.12 徐謀俊 27.98
第四棒 王品澔 33.52 王庭勻 26.45
第五棒 賀軍翔 22.87 邱勝翊 23.13
總計 93.55 110.92

800公尺混合接力[]

在800公尺大隊接力項目中,紅隊以1分46.54秒的成績擊敗藍隊獲得本季第二勝。

第一棒 第二棒 第三棒 第四棒 結果
第五棒 第六棒 第七棒 第八棒
黃沐妍 林穎樂 貝童彤 賀軍翔 1:50.37
吳 霏 王品澔 陳勢安 楊奇煜
艾 薇 焦曼婷 胡祖薇 胡釋安 1:46.54
徐新洋 王庭勻 徐謀俊 邱勝翊

MVP評選[]

來賓陳奎儒選出本週MVP為紅隊邱勝翊

MVP候選人
賀軍翔
王品澔
邱勝翊

第四集:決勝失誤點[]

第四集進行空氣手槍、健球及足球十二碼PK賽三個項目。前兩個項目均由紅隊獲勝,累計4座獎盃;藍隊於足球十二碼PK賽獲勝,進帳一座,累計2座獎盃。[EP 4]

空氣手槍[]

在空氣手槍比賽中,兩隊各排出三女三男的隊員參賽。最終紅隊以96比86擊敗藍隊,獲得本季第三勝。

派出隊員 第一發 第二發 第三發 積分 總分
田依甯 6 5 5 16 86
林穎樂 5 7* 8 20
黃沐妍 3 5 8 16
楊奇煜 0 0 5 5
陳勢安 6 5 3 14
無 尊 2 7 6 15
艾 薇 9 8 5 22 96*
林思宇 0 9 0 9
焦曼婷 7 6 7 20
徐謀俊 0* 4 6 10
邱勝翊 10* 7 4 21
王庭勻 3 7 6 16

註:*為警告。两次警告團隊總分将被扣2分。

健球[]

在健球項目中,紅隊以26比16擊敗藍隊,取得第四勝。

派出隊員 上半場 下半場 結果
先發 王品澔 賀軍翔 黃沐妍 林穎樂 6 10 16
替補 吳 霏 楊奇煜 李芷婷 田依甯 無 尊 貝童彤 陳勢安
先發 胡釋安 邱勝翊 胡祖薇 林思宇 11 15 26
替補 坂本宗華 徐新洋 林昀希 王庭勻 艾 薇

足球十二碼PK賽[]

足球12碼罰球PK賽採用三戰兩勝制,兩隊全員上場參與。藍隊以二比一擊敗紅隊取得其第二座獎盃。

派出隊員 守門員 第一局 第二局 第三局 結果
無 尊 黃沐妍 陳勢安 林穎樂 楊奇煜 吳 霏 田依甯 ✕✕✕✕ 2
賀軍翔 黃沐妍 陳勢安 李芷婷 楊奇煜 ✕✕
無 尊 黃沐妍 陳勢安 貝童彤 楊奇煜 ✕✕✕✕
坂本宗華 焦曼婷 徐新洋 林思宇 徐謀俊 徐謀俊 林思宇 ✕✕✕ 1
邱勝翊 林思宇 胡釋安 林昀希 王庭勻 胡祖薇 ✕✕✕✕
邱勝翊 林思宇 徐新洋 焦曼婷 坂本宗華 ✕✕✕✕✕

MVP評選[]

來賓田家榛選出本週MVP為紅隊邱勝翊

MVP候選人
吳 霏
邱勝翊

第五集:力抗反擊[]

第五集進行拔河、美式躲避球及男子籃球3V3三個項目,本集中,藍隊在拔河及男子籃球3V3項目獲勝,累計獲四勝;紅隊在美式躲避球項目取勝,累計獲得五勝。[EP 5]

拔河[]

拔河比賽採用三戰兩勝制,每隊十位隊員上場參與。藍隊以直落二擊敗紅隊取得第三勝。

隊員 第一局 第二局 第三局 結果
賀軍翔 · 王品澔 · 陳勢安 · 田依甯 · 楊奇煜 · 吳 霏 · 李芷婷 · 林穎樂 · 黃沐妍 · 無 尊 2
王庭勻 · 徐新洋 · 坂本宗華 · 邱勝翊 · 徐謀俊 · 林思宇 · 胡祖薇 · 林昀希 · 艾 薇 · 胡釋安 0

美式躲避球[]

第一局 第二局 第三局 第四局 第五局 結果
0 1 0 0 1
5 0 2 1 3
第一局 (*最后留在场内的选手) 結果
賀軍翔 陳勢安 無 尊 吳 霏 王品澔 林穎樂 0
*邱勝翊 *徐新洋 *王庭勻 *胡釋安 *徐謀俊 林思宇 5
第二局 結果
賀軍翔 楊奇煜 無 尊 吳 霏 *王品澔 貝童彤 1
邱勝翊 徐新洋 王庭勻 胡釋安 徐謀俊 林思宇 0
第三局 結果
賀軍翔 陳勢安 無 尊 吳 霏 王品澔 林穎樂 0
邱勝翊 徐新洋 王庭勻 *胡釋安 徐謀俊 *林思宇 2
第四局 結果
賀軍翔 陳勢安 無 尊 吳 霏 王品澔 林穎樂 0
*邱勝翊 徐新洋 王庭勻 胡釋安 徐謀俊 林思宇 1

男子籃球3V3[]

在男子籃球3V3項目中,藍隊以17比12擊敗紅隊獲得本季第四勝。

派出隊員(括號内爲个人得分) 上半場 下半場 總分
王品澔
(10分)
賀軍翔
(6分)
吳 霏
(1分)
楊奇煜 11 6 17
徐新洋
(4分)
王庭勻
(2分)
胡釋安 徐謀俊
(6分)
5 7 12

MVP評選[]

來賓蘇翊傑選出本週MVP為藍隊王品澔

MVP候選人
賀軍翔
王品澔
林思宇

隊長選拔[]

在該集最後時,兩隊分別投選隊長,藍隊選出賀軍翔為隊長,而紅隊則選出邱勝翊為隊長。

隊長選拔投票
賀軍翔 → 隊長 8 邱勝翊 → 隊長 11
王品澔 2 艾 薇 2
黃沐妍 1 林思宇 1
楊奇煜 1
吳 霏 1
貝童彤 1

第六集:猛虎出擊[]

第六集進行保齡球、樂樂棒球及標槍三個項目,第一個項目由紅隊獲勝,累計6座獎盃;後兩個項目由藍隊獲勝,進帳2座,目前為6座獎盃,追平紅隊。[EP 6]

保齡球[]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
派出隊員 黃沐妍 田依甯 賀軍翔 無 尊 楊奇煜 黃沐妍 田依甯 賀軍翔 無 尊 楊奇煜
積分 X 8 0 6 0 5 9 / 8 1 6 0 9 7 2 7 2
18 26 36 41 59 68 74 91 100 109
派出隊員 焦曼婷 徐謀俊 胡祖薇 邱勝翊 胡釋安 焦曼婷 徐謀俊 胡祖薇 邱勝翊 胡釋安
積分 0 8 0 7 8 / 9 / 6 1 8 0 X 3 / 9 / 6 0
8 15 34 50 57 65 85 104 120 126

樂樂棒球[]

在樂樂棒球項目中,藍隊以9比7擊敗紅隊獲得本季第五勝。

派出隊員 替補 第一局 第二局 總分
黃沐妍 李芷婷 楊奇煜 貝童彤 無 尊 田依甯 3 6 9
林穎樂 吳 霏 陳勢安 賀軍翔 王品澔
胡釋安 胡祖薇 林思宇 邱勝翊 王庭勻 3 4 7
徐新洋 林昀希 坂本宗華 艾 薇 徐謀俊

標槍[]

在標槍項目中,藍隊以143.35公尺的成績擊敗紅隊取得本季第六勝。

棒次 派出隊員 公尺 派出隊員 公尺
第一棒 黃沐妍 12.06 林思宇 17.62
第二棒 貝童彤 12.27 胡祖薇 15.45
第三棒 賀軍翔 30.13 徐謀俊 30.05
第四棒 王品澔 40.07 胡釋安 25.92
第五棒 吳 霏 37.96 邱勝翊 30.21
總計 132.49 119.25

MVP評選[]

來賓高志綱選出本週MVP為藍隊賀軍翔

MVP候選人
賀軍翔
王品澔
徐謀俊

第七集:球勝季中[]

本集進行飛靶、羽球團體賽及五人制足球三項運動之競賽,第一個項目由紅隊獲勝,累計7座獎盃;後兩個項目由藍隊獲勝,進帳2座,目前為8座獎盃,取得領先位置。[EP 7]

飛靶[]

棒次 派出隊員 成績 派出隊員 成績
第一棒 田依甯 ⬤⬤ 艾 薇 ⬤⬤
第二棒 李芷婷 ✕✕ 焦曼婷 ✕✕
第三棒 黃沐妍 ✕✕✕ 胡祖薇 ⬤⬤
第四棒 陳勢安 徐新洋
第五棒 賀軍翔 ⬤⬤ 邱勝翊 ✕✕
第六棒 吳 霏 ✕✕ 王庭勻 ⬤⬤
總計 7 10

羽球團體賽[]

在羽球團體賽中,藍隊以二比一擊敗紅隊獲得本季第七勝。

場次 派出隊員 分數 分數 派出隊員
男雙 陳勢安 · 吳 霏 14 16 徐謀俊 · 胡釋安
女雙 黃沐妍 · 林穎樂 15 7 胡祖薇 · 林思宇
混雙 王品澔 · 田依甯 15 9 王庭勻 · 焦曼婷
總計 2 1

五人制足球[]

在五人制足球項目中,雙方在16分钟正赛中以2比2戰平,藍隊通过點球PK戰以3比2擊敗紅隊獲得本季第八勝。

先發陣容
正選球員
王品澔 (GK)
吳 霏
賀軍翔   楊奇煜
林穎樂
坂本宗華 (GK)
王庭勻
林思宇   徐新洋
邱勝翊
後備球員 黃沐妍 林昀希 · 徐謀俊 · 艾 薇
上半場 坂本宗華(OG) 03'44"
07'56" 邱勝翊
 
下半場 吳 霏 11'20"
12'14" 徐謀俊
 
正赛 2 2
點球PK戰 3 2
總分 5 4
派出隊員 守門員 點球PK戰 結果
楊奇煜 王品澔 林穎樂 賀軍翔 吳 霏 吳 霏 3
王庭勻 邱勝翊 徐新洋 徐謀俊 林思宇 邱勝翊 ✕✕ 2

MVP評選[]

來賓楊昆弼選出本週MVP為藍隊林穎樂

MVP候選人
吳 霏
林穎樂
徐謀俊
徐新洋

第八集:桌游合戰[]

第八集進行200公尺混合游泳接力、桌球及合球三個項目,本集中,藍隊在200公尺混合游泳接力及合球項目獲勝,累計獲十勝;紅隊在桌球項目取勝,累計獲得八勝。[EP 8]

200公尺混合游泳接力[]

在游泳接力賽中,藍隊以1秒56的領先擊敗紅隊獲得本季第九勝。

第一棒 第二棒 第三棒 第四棒 第五棒 第六棒 第七棒 第八棒 結果
黃沐妍 貝童彤 田依甯 林穎樂 陳勢安 賀軍翔 王品澔 楊奇煜 2:41.41*
24.29 20.38* 19.92 15.69 19.62 20.42 19.68 16.41
林昀希 焦曼婷 胡祖薇 艾 薇 胡釋安 徐謀俊 王庭勻 徐新洋 2:42.97
18.15 25.79 25.79 23.59 16.28 20.53 17.51 15.33

註:*為藍隊第二棒提早出發,總成績加5秒。

桌球[]

在桌球項目中,紅隊以2比1擊敗藍隊獲得本季第八勝。

場次 派出隊員 分數 分數 派出隊員
男雙 無 尊 · 陳勢安 11 8 胡釋安 · 坂本宗華
女雙 黃沐妍 · 林穎樂 9 11 胡祖薇 · 林昀希
混雙 田依甯 · 賀軍翔 5 11 林思宇 · 徐謀俊
總計 1 2

合球[]

在合球項目中,兩隊以3比3打成平手進入黃金進球賽,最終藍隊以1比0擊敗紅隊取得本季第十勝。

派出隊員 上半場 下半場 罰球PK 結果
進攻組 賀軍翔 吳 霏 田依甯 李芷婷 3 0 4
防守組 王品澔 楊奇煜 林穎樂 黃沐妍
進攻組 徐新洋 胡釋安 林思宇 艾 薇 1 2 3
防守組 王庭勻 徐謀俊 焦曼婷 胡祖薇

MVP評選[]

來賓王星皓選出本週MVP為紅隊胡釋安

MVP候選人
林穎樂
胡釋安
徐謀俊

第九集:求勝心切[]

第九集進行飛盤、鉛球及跳遠三個項目,前兩個項目由藍隊獲勝,進帳2座,目前為12座獎盃;第三個項目由紅隊獲勝,累計9座獎盃。[EP 9]

飛盤[]

在飛盤項目中,藍隊以2比1擊敗紅隊獲得本季第十一勝。

初始陣型
正選球員 賀軍翔 王品澔 吳 霏 楊奇煜 坂本宗華 胡釋安 徐謀俊 王庭勻
林穎樂 黃沐妍 李芷婷 胡祖薇 艾 薇 林昀希
後備球員 陳勢安 無 尊 徐新洋 林思宇
上半場 吳 霏 → 王品澔
下半場
胡祖薇 → 胡釋安
延長賽 賀軍翔 → 楊奇煜
總分 2 1

鉛球[]

在铅球項目中,藍隊以54.74公尺的成績擊敗紅隊的53.26公尺獲得本季第十二勝。

棒次 派出隊員 公尺 派出隊員 公尺
第一棒 黃沐妍 7.03 艾 薇 6.53
第二棒 田依甯 7.59 林思宇 7.13
第三棒 楊奇煜 13.35 邱勝翊 11.78
第四棒 賀軍翔 12.58 徐謀俊 13.31
第五棒 王品澔 14.19 王庭勻 14.51
總計 54.74 53.26

跳遠[]

在跳遠項目中,紅隊以23.87公尺的成績擊敗藍隊獲得本季第九勝。

棒次 派出隊員 公尺 派出隊員 公尺
第一棒 貝童彤 X 胡祖薇 4.44[FR]
第二棒 林穎樂 3.79 焦曼婷 3.48
第三棒 賀軍翔 4.81 胡釋安 5.67
第四棒 無 尊 4.34 徐謀俊 5.39
第五棒 王品澔 5.55 王庭勻 4.89
總計 18.49 23.87

MVP評選[]

來賓劉嘉發選出本週MVP為藍隊王品澔

MVP候選人
王品澔
胡祖薇
王庭勻

第十集:跨越心魔[]

本集進行女子60公尺跨欄、男子組投籃大賽、女子組投籃大賽及五人制棒球四項競賽。本集中,主持人蔡尚樺因私人行程請假由卓君澤代班。藍隊紅隊各取下兩個項目,分別累計14及11個獎盃。[EP 10]

女子60公尺跨欄[]

在女子60公尺跨欄項目中,藍隊獲勝,獎盃數達13座。

棒次 派出隊員 成績 派出隊員 成績
第一棒 黃沐妍 11.28 林思宇 14.25
第二棒 李芷婷 13.28 林昀希 14.97
第三棒 林穎樂 10.97 艾 薇 11.69
第四棒 田依甯 12.72 胡祖薇 11.56
總計 48.25 52.47

投籃大賽[]

藍隊紅隊在投籃大賽項目分别取下男子和女子組兩個獎盃,累計14及10個獎盃。

男子組[]

棒次 派出隊員 成績 派出隊員 成績
第一棒 楊奇煜 ❶❶❶❶
❶❶❶❶❶
❶❶
❷❷❷
王庭勻 ❶❶
❶❶❶❶
❶❶❶❶❶
第二棒 王品澔 ❶❶
❶❶
❶❶❶
❷❷❷
徐新洋 ❶❶❶❶
❶❶❶❶
❶❶❶
❷❷❷
第三棒 賀軍翔 ❶❶❶❶
❶❶
❶❶❶❶
❷❷
徐謀俊 ❶❶❶❶
❶❶❶❶
❶❶
❷❷
延长赛 王品澔 ❶❶
❶❶❶❶
❶❶
❷❷
徐謀俊 ❶❶❶❶❶
❶❶❶
❶❶❶
總計 23 19

女子組[]

棒次 派出隊員 成績 派出隊員 成績
第一棒 田依甯 ❶❶❶❶
❶❶❶❶
❶❶❶❶❶
❸❸❸
林昀希 ❶❶❶❶❶
❶❶❶

❶❶❶
❸❸❸
第二棒 貝童彤 ❶❶❶❶
❶❶❶❶
❶❶❶❶❶
❸❸❸
林思宇 ❶❶❶❶
❶❶
❶❶
第三棒 林穎樂 ❶❶❶❶❶
❶❶❶❶❶
❶❶❶❶❶
❸❸❸
胡祖薇 ❶❶❶❶
❶❶
❶❶❶
❸❸❸
總計 6 15

五人制棒球[]

在五人制棒球項目中,紅隊以11比1擊敗藍隊獲得本季第十一勝

派出隊員 第一局 第二局 第三局 第四局 第五局 總分
先發 胡祖薇 胡釋安 邱勝翊 徐謀俊 林思宇 6 1 3 0 X 11
替換
先發 黃沐妍 楊奇煜 賀軍翔 林穎樂 王品澔 0 0 0 1 X 1
替換 田依甯 貝童彤

MVP評選[]

來賓王溢正選出本周MVP為紅隊胡祖薇

MVP候選人
王品澔
胡祖薇
徐謀俊

第十二集:前進小巨蛋[]

本集為本季季中之戰,競賽於臺北小巨蛋現場進行,本集進行團體射箭、躲避球、巧固球及拔河,前面三項競賽皆由紅隊獲勝,追平藍隊獎盃數,最後一項拔河由藍隊獲勝,進帳一座,累計十四及十五座獎盃。[EP 11]

射箭[]

在射箭團體賽項目中,兩隊各排出三女三男的隊員參賽,女生射擊距離為10公尺,男生射擊距離為15公尺。最終紅隊170比169,以1分之差擊敗藍隊,獲得本季第十二勝。

派出隊員 第一箭 第二箭 第三箭 積分 總分
田依甯 10 10 10 30 169
黃沐妍 10 10 10 30
貝童彤 9 8 10 27
陳勢安 9 8 9 26
吳 霏 10 9 9 28
賀軍翔 9 10 9 28
艾 薇 9 10 10 29 170
林昀希 9 10 9 28
焦曼婷 10 10 10 30
徐新洋 10 9 10 29
邱勝翊 9 9 8 26
王庭勻 10 9 9 28

躲避球[]

採用三戰兩勝制,兩隊全員上場參與。紅隊以2比1擊敗藍隊取得本季第十三勝。

  • 男選手須雙手持球攻擊
  • 攻擊頭部視同犯規
  • 禁止同場傳球
第一局 第二局 第三局 結果
7 6 6 1
6 7 7 2

第一局[]

攻擊者 → 被淘汰者
*:外場攻擊手
剩餘隊員
遊戲開始 9 9
徐謀俊* → 黃沐妍 8 9
王品澔林昀希 8 8
王品澔胡祖薇 8 7
徐謀俊* → 陳勢安 7 8
吳 霏* → 坂本宗華 6 6
平手加時PK-驟死賽
吳 霏* → 林思宇 7 6

第二局[]

攻擊者 → 被淘汰者
*:外場攻擊手
剩餘隊員
遊戲開始 9 9
賀軍翔艾 薇 9 8
吳 霏* → 胡祖薇 9 7
吳 霏* → 坂本宗華 9 6
徐謀俊* → 貝童彤 8 7
徐謀俊賀軍翔 7 7
楊奇煜邱勝翊 7 6
邱勝翊* → 李芷婷 6 7

第三局[]

攻擊者 → 被淘汰者
*:外場攻擊手
剩餘隊員
遊戲開始 9 9
徐謀俊* → 田依甯 8 9
王品澔王庭勻 8 8
徐謀俊* → 黃沐妍 7 9
王品澔林昀希 7 8
吳 霏* → 林思宇 7 7
林思宇* → 李芷婷 6 7

巧固球[]

在巧固球項目中,紅隊以17比14擊敗藍隊獲得本季第十四勝。

正選隊員 後備隊員 上半場 下半場 結果
中場傳導
無 尊
楊奇煜 王品澔 田依甯 李芷婷 7 7 14
陳勢安 賀軍翔 林穎樂 吳 霏
中場傳導
林思宇
胡祖薇 王庭勻 徐謀俊 9 8 17
徐新洋 胡釋安 邱勝翊

拔河(二)[]

第二次拔河比賽採用三戰兩勝制,每隊九位隊員上場參與。藍隊以直落二擊敗紅隊取得第十五勝。

隊員 第一局 第二局 第三局 結果
賀軍翔 · 王品澔 · 田依甯 · 陳勢安 · 李芷婷 · 林穎樂 · 黃沐妍 · 楊奇煜 · 無 尊 2
賀軍翔 · 王品澔 · 田依甯 · 陳勢安 · 李芷婷 · 林穎樂 · 黃沐妍 · 楊奇煜 · 無 尊
王庭勻 · 徐新洋 · 焦曼婷 · 徐謀俊 · 胡祖薇 · 邱勝翊 · 林昀希 · 艾 薇 · 胡釋安 0
徐新洋 · 坂本宗華 · 林思宇 · 徐謀俊 · 胡祖薇 · 邱勝翊 · 林昀希 · 艾 薇 · 胡釋安

MVP評選[]

來賓李智凱選出本周MVP為紅隊的徐謀俊。

MVP候選人
賀軍翔
邱勝翊
徐謀俊

第十四集:反攻前行[]

本集進行龍舟、排球及匹克球之競賽。本集中,藍隊在排球和匹克球項目獲勝,累計獲17勝;紅隊在龍舟取勝,累計獲得15勝。[EP 12]

龍舟[]

鼓手 第一排 第二排 第三排 第四排 第五排 第六排 第一局 第二局 結果
錢薇娟 王品澔
吳 霏
陳勢安
林穎樂
楊奇煜
無 尊
田依甯
貝童彤
黃沐妍
賀軍翔
李芷婷 1:01.19 1:01.22 2:02.41
江宏傑 徐新洋
胡釋安
邱勝翊
坂本宗華
艾 薇
林昀希
胡祖薇
林思宇
徐謀俊
王庭勻
焦曼婷 0:59.22 1:01.63 2:00.85

排球[]

在排球比賽中,藍隊以直落兩局擊敗紅隊獲得本季第16勝。

正選隊員 後備隊員 第一局 第二局 第三局 結果
王品澔 林穎樂 賀軍翔 15 15 2
吳 霏 貝童彤 楊奇煜
邱勝翊 胡祖薇 徐新洋 徐謀俊 林昀希 6 8 2
胡釋安 林思宇 王庭勻 艾 薇

匹克球[]

在匹克球項目中,藍隊以2比0擊敗紅隊獲得本季第17勝。

場次 派出隊員 分數 分數 派出隊員
男雙 無 尊 · 賀軍翔 12 10 王庭勻 · 徐新洋
女雙 田依甯 · 林穎樂 11 8 胡祖薇 · 林思宇
混雙 楊奇煜 · 貝童彤 - - 徐謀俊 · 林昀希
總計 2 0

MVP評選[]

來賓刘鸿敏刘鸿杰選出本周MVP為藍隊賀軍翔

MVP候選人
賀軍翔
楊奇煜
王庭勻

第十五集:堅韌奪勝[]

本集進行籃球技術挑戰賽、藤球及射箭之競賽。本集中,紅隊在籃球技術挑戰賽取勝,累計獲得16勝;藍隊在藤球和射箭項目獲勝,累計獲19勝。[EP 13]

籃球技術挑戰賽[]

籃球技術賽共分四部分,首先S型運球通過五個圓錐,然後到指定位置傳球進洞;接着運球至另一半場上籃,最後再運球至另一半場進行投籃,男選手需投進三分球,女選手需投進罰球線。

棒次 派出隊員 成績 派出隊員 成績
第一棒 林穎樂 32.63 林穎樂 37.90
第二棒 田依甯 63.16 林思宇 29.01[FR]
第三棒 王品澔 47.05 徐謀俊 34.99
第四棒 楊奇煜 47.62 王庭勻 37.38
總計 190.46 139.28

藤球[]

在藤球項目中,藍隊以2比0擊敗紅隊獲得本季第十八勝。

正選隊員 後備隊員 第一局 第二局 結果
王品澔 楊奇煜 林穎樂 15 15 2
賀軍翔 田依甯 吳 霏
王庭勻 徐新洋 徐謀俊 6 8 0
邱勝翊 艾 薇 林思宇

射箭[]

在射箭團體賽項目中,兩隊各排出2女2男的隊員參賽,女生射擊距離為10公尺,男生射擊距離為15公尺。最終藍隊以115比109擊敗紅隊,獲得本季第19勝。

派出隊員 第一箭 第二箭 第三箭 積分 總分
田依甯 10 9 10 29 115
林穎樂 10 10 10 30
陳勢安 10 9 9 28
王品澔 9 9 10 28
艾 薇 10 8 9 27 109
焦曼婷 10 9 10 29
邱勝翊 8 8 8 24
王庭勻 10 10 9 29

MVP評選[]

來賓賈凡選出本周MVP為藍隊田依甯

MVP候選人
林穎樂
田依甯
王品澔
王庭勻

第十六集:躍上天際[]

本集進行男子60公尺跨欄、跳高及帶式橄欖球之競賽。本集中,紅隊在男子跨欄和跳高取勝,累計獲得18勝;藍隊在帶式橄欖球箭項目獲勝,累計獲20勝。[EP 14]

男子60公尺跨欄[]

在男子60公尺跨欄項目中,紅隊獲勝,獎盃數達17座。

棒次 派出隊員 成績 派出隊員 成績
第一棒 無 尊 10.11 坂本宗華 9.84
第二棒 王品澔 8.78 胡釋安 9.37
第三棒 賀軍翔 10.57 徐謀俊 8.78
第四棒 吳 霏 8.94 王庭勻 9.13
總計 38.40 37.12

跳高[]

在跳高項目中,紅隊以7.60公尺的成績擊敗藍隊取得本季第18勝。

棒次 派出隊員 公尺 派出隊員 公尺
第一棒 林穎樂 1.30 胡祖薇 1.30
第二棒 貝童彤 1.15 林思宇 1.35
第三棒 王品澔 1.70 胡釋安 1.70
第四棒 賀軍翔 1.60 徐新洋 1.55
第五棒 吳 霏 1.65 王庭勻 1.70
總計 7.40 7.60

帶式橄欖球[]

在帶式橄欖球項目中,藍隊以10比9擊敗紅隊獲得本季第20勝

派出隊員 上半場 下半場 總分
先發 賀軍翔 吳 霏 王品澔 林穎樂 黃沐妍 6 4 10
替換 楊奇煜
先發 徐謀俊 胡釋安 邱勝翊 胡祖薇 林思宇 5 4 9
替換 王庭勻 艾 薇

MVP評選[]

來賓謝喜恩選出本周MVP為紅隊的王庭勻。

MVP候選人
王品澔
王庭勻
胡釋安

獎盃數變化及MVP記錄[]

集次 獎盃數 MVP
EP03:選手初上[EP 3] 1 2 邱勝翊
EP04:決勝失誤點[EP 4] 2 4 邱勝翊 (2)
EP05:力抗反擊[EP 5] 4 5 王品澔
EP06:猛虎出擊[EP 6] 6 6 賀軍翔
EP07:球勝季中[EP 7] 8 7 林穎樂
EP08:桌游合戰[EP 8] 10 8 胡釋安
EP09:求勝心切[EP 9] 12 9 王品澔 (2)
EP10:跨越心魔[EP 10] 14 11 胡祖薇
EP11:休兵日
EP12:台北小巨蛋旗艦演唱會 15 14 徐謀俊
EP13:最強聯軍
EP14:反攻前行 17 15 賀軍翔 (2)
EP15:堅韌奪勝 19 16 田依甯
EP16:躍上天際 20 18 王庭勻
EP17:終章(上) 21 19 賀軍翔 (3)
EP18:終章(下) 23 19

MVP統計[]

隊員 MVP 入圍 上場 備註
賀軍翔 3 6
王品澔 2 7
邱勝翊 2 3
徐謀俊 1 5
王庭勻 1 4
林穎樂 1 3
胡祖薇 1 2
胡釋安 1 2
田依甯 1 1
吳 霏 0 3
林思宇 0 2
徐新洋 0 1
楊奇煜 0 1

大會紀錄[]

項目 成績 成績 混合 成績
100米賽跑 4 Zing 11.24秒 4 林玉書 14.80秒
400米賽跑 1 阿 倉 1分05.09秒 1 梁凱莉 1分21.78秒
4x100米賽跑接力 2 Go Red 48.27秒 2 Go Red 56.06秒
8x100米賽跑接力 3 Red Fire
(3女5男)
1分46.54秒
跨欄 2 林敬倫 8.46秒 1 郭芝吟 10.87秒
跳遠 2 曹佑寧 6.06米 3 胡祖薇 4.44米
跳高 2 王家梁 1.75米 1 郭芝吟 1.35米
2 顏佑庭 3 林思宇
標槍 2 曹佑寧 51.38米 1 芳 芸 22.30米
鉛球 2 林敬倫 16.48米 2 李佳薇 8.51米
鐵餅 2 林敬倫 40.43米 3 林思宇 19.76米
壘球擲遠 2 曹佑寧 70.22米 4 賴Ki 39.64米
25米游泳 2 周予天 14.28秒 3 林穎樂 15.69秒
50米游泳 4 林家佑 28.94秒 3 林穎樂 33.75秒
3x50米游泳接力 1 Team Blue 1分44.28秒 1 So Red 2分57.00秒
5x50米游泳接力 1 Team Blue
(2女3男)
3分40.03秒
8x25米游泳接力 3 Dream Blue
(4女4男)
2分41.41秒
3x50米混合泳接力 1 Team Blue 3分08.59秒
4x50米混合泳接力 1 Team Blue 2分50.00秒
籃球技術挑戰 2 顏佑庭 25.56秒 3 林思宇 29.01秒
投籃大賽 3 王品澔 8分 2 吳心緹 12分
空氣手槍 2 林敬倫 38分(5發) 2 洗 菜 43分(5發)
射箭 2 小 春 30分(3箭) 2 洗 菜 30分(3箭)
3 田依甯
3 黃沐妍
3 焦曼婷
3 林穎樂
飛靶 2 林敬倫 3靶3命中(3發) 2 吳心緹 3靶3命中(3發)
2 趙逸嵐
保齡球 1 So Red
(2女3男)
127分
龍舟 3 Red Fire
(5女6男)
59.22秒

集數[]

  1. EP01:潛力無窮 20211205 全明星運動會 YouTube, 2021-12-07.
  2. EP02:錢傑之爭 20211212 全明星運動會 YouTube, 2021-12-14.
  3. 3.0 3.1 EP03:選手初上 20211219 全明星運動會 YouTube, 2021-12-21.
  4. 4.0 4.1 EP04:決勝失誤點 20211226 全明星運動會 YouTube, 2021-12-28.
  5. 5.0 5.1 EP05:力抗反擊 20220102 全明星運動會 YouTube, 2022-01-04.
  6. 6.0 6.1 EP06:猛虎出擊 20220109 全明星運動會 YouTube, 2022-01-11.
  7. 7.0 7.1 EP07:球勝季中 20220116 全明星運動會 YouTube, 2022-01-18.
  8. 8.0 8.1 EP08:桌游合戰 20220123 全明星運動會 YouTube, 2022-01-25.
  9. 9.0 9.1 EP09:求勝心切 20220206 全明星運動會 YouTube, 2022-02-08.
  10. 10.0 10.1 EP10:跨越心魔 20220213 全明星運動會 YouTube, 2022-02-15.
  11. EP:前進小巨蛋 20220301 全明星運動會 YouTube, 2022-03-03.
  12. EP14:反攻前行 20220313 全明星運動會 YouTube, 2022-03-15.
  13. EP15:堅韌奪勝 20220320 全明星運動會 YouTube, 2022-03-22.
  14. EP16:躍上天際 20220327 全明星運動會 YouTube, 2022-03-29.

註釋[]

  1. 年齡截至首日錄影。
  • [MR] 破男子組記錄
  • [FR] 破女子組記錄
Advertisement